Президент подписал закон о премии имени Бориса Патона

В Украине появилась новая государственная премия. Президент Владимир Зеленский подписал законопроект №5327, сообщается на сайте главы государства в четверг, 6 мая.

Указано, что вносятся изменения в закон О государственных наградах Украины.

"Этот документ переименовывает государственную премию Украины в области науки и техники в Национальную премию имени Бориса Патона для увековечения памяти выдающегося украинского ученого и организатора науки, государственного и общественного деятеля, президента НАН академика Бориса Патона", – говорится в сообщении.

Эту премию будут присуждать за выдающиеся достижения в области науки и техники.

Также вводится новая номинация госпремии Украины в области образования – профессиональное предвысшее образование.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем опубликования.

Напомним, Верховная Рада одобрила данный проект закона во втором чтении в середине апреля. Документ набрал 271 народный депутат на внеочередном пленарном заседании.

А в пролом году в Украине учредили Золотую медаль имени Бориса Патона. Награду будут присуждать за выдающиеся достижения в создании инновационных научно-технических разработок, которые нашли широкое практическое использование.

Борис Патон – советский и украинский ученый в области металлургии и технологии металлов, доктор технических наук, профессор, умер 19 августа 2020 года на 102 году жизни. С 1953 года – директор Института электросварки имени Патона. С 1962 года – президент Национальной академии наук Украины. На момент смерти являлся старейшим (одновременно по возрасту и по сроку пребывания в должности) президентом государственной Академии наук в мире, а также старейшим (как по возрасту, так и по длительности пребывания в статусе) живущим действительным членом Национальной академии наук Украины и Российской академии наук.