Верховная Рада приняла закон о заочном осуждении

Верховная Рада Украины поддержала во втором чтении и в целом законопроект №2164 о заочном осуждении. Документом предусматриваются изменения в Уголовном кодексе. Соответствующий законопроект поддержали 258 парламентариев, сообщается на сайте Рады.

Согласно закону заочный порядок осуждения может быть применен только к гражданам, пребывающим на временно оккупированных территориях Украины или в Российской Федерации – государстве, которое признано страной-агрессором, и/или которые объявлены в международный розыск. Отмечается, что несовершеннолетних это не коснется.

Также в отношении скрывающихся от следствия лиц могут проводить специальное досудебное расследование на основании постановления следственного судьи.

"Приняли законопроект, который даст возможность заочно осудить на территории Украины тех, кто скрывается от правосудия в России или на оккупированных территориях. Позволит осудить ту беркутню, которую мы обменяли на пленных и которые сегодня отрабатываю уже ОМОНом в Москве. Позволит осудить тех, кто убивал наших ребят на войне, а сейчас скрываетсяна оккупированных территориях. Я знаю, что это не вернет семьям их родных, но у нас в Украине эти люди будут иметь приговор за все, что они совершили, а когда-то, надеюсь, закончат и в наших тюрьмах", - написала в Facebook народный депутат, член комитета рады по вопросам правоохранительной деятельности Александра Устинова.

Как сообщалось ранее, Рада приняла законопроект, согласно которому сотрудники Службы судебной охраны получат статус госслужащих.

Также Korrespondent. net писал, что Центральная избирательная комиссия зарегистрировала Андрея Аксенова народным депутатом Украины.