Похищали людей и вымогали выкуп – подробности дела одесских пограничников

Одесские пограничники, которые похищали людей и вымогали у них деньги, были задержаны сотрудниками СБУ. Об этом сообщили в пресс-центре ведомства в четверг, 20 января.

Редактор: Administrator

Одесские пограничники, которые похищали людей и вымогали у них деньги, были задержаны сотрудниками СБУ. Об этом сообщили в пресс-центре ведомства в четверг, 20 января.

Отмечается, что сотрудники Госпогранслужбы, которые были задержаны по подозрению в похищении, занимались противоправной деятельностью системно.

По данным ведомства, участники банды терроризировали жителей региона, похищали их и вымогали деньги. В случае отказа платить дань они давили на потерпевших и угрожали физической расправой.

"Организатор группировки и его сообщник являются действующими сотрудниками структурных подразделений Госпогранслужбы Украины. При этом своим жертвам они представлялись сотрудниками Нацполиции, СБУ и других правоохранительных органов", — утверждают в спецслужбе.

По словам сотрудников СБУ, злоумышленники осуществляли незаконные задержания граждан под надуманными предлогами. После этого выбивали у них деньги якобы за непривлечение к уголовной ответственности. Кроме того, злоумышленники проводили несанкционированные обыски и похищали имущество в квартирах одесситов.

Накануне, 19 января, в полицию Одессы обратился безработный житель города 1998 года рождения, заявивший, что двое неизвестных, угрожая пистолетом, бросили его в багажник автомобиля и возили по городу, вымогая деньги.

Вечером того же дня оперативники установили личности предполагаемых похитителей. Это два пограничника - главный старшина Одесского отряда морской охраны ГПСУ и старший сержант отдела внутренней и собственной безопасности. Их задержали на улице Академика Филатова.

У задержанных изъяли 74 тыс. грн, служебные удостоверения, наручники, пистолет и автомобиль Toyota, в котором возили потерпевшего.

https://www.youtube.com/watch?v=AkpFDQxfjGM

Ранее сотрудники Службы безопасности Украины задержали агента российской военной разведки, спланировавшего серию терактов в Одесской области.

Агентом оказался иностранец, периодически приезжавший в Украину по заданию российских спецслужб. Его кураторами являлись представители российской военной разведки, действующие с территории самопровозглашенной "Приднестровской молдавской республики".

Vesti.ua сообщали, что СБУ завершила расследование в отношении руководителей "администрации" Крыма.

Так называемые "глава республики Крым", "глава государственного совета республики Крым", бывший так называемый "прокурор республики Крым" и еще пять чиновников временно оккупированного полуострова подозреваются в совершении ряда преступлений, предусмотренных УК Украины.

Следователи установили, что в феврале-марте 2014 года представители российской "администрации" принимали активное участие в действиях, направленных на насильственное свержение конституционного строя и изменения границ территории Украины.