В Черниговской области с молотка продадут памятник Ленину

Последний демонтированный памятник Ленину выставили на аукцион в городе Новгород-Северский Черниговской области. Бронзовая скульптура весит 4,2 тонны, изготовлена из бронзы и имеет высоту 5 метров.

Редактор: Administrator

Последний демонтированный памятник Ленину выставили на аукцион в городе Новгород-Северский Черниговской области. Бронзовая скульптура весит 4,2 тонны, изготовлена из бронзы и имеет высоту 5 метров. Соответствующий лот появился в системе электронных торгов Prozorro. Об этом сообщает ТАСС.

Заявки покупателей будут принимать до 26 января. Стартовая цена составляет 394 тысяч гривен.

Памятник Ленину в Новгород-Северском стал последним демонтированным в Украине в октябре 2016 года. Он хранится на одном из коммунальных предприятий города и по решению городского совета признан металлоломом.

По данным Института национальной памяти, в Украине в рамках декоммунизации демонтировали 2,5 тыс. памятников и памятных знаков времен СССР.

Ранее Vesti.ua сообщали:
  • Работники коммунальной службы успешно демонтировали последний памятник Ленину, который сохранился в селе Бандурово Кировоградской области.
  • Памятный знак в честь дружбы Киева и Москвы, который установлен в сквере на ул. Маршала Якубовского, необходимо демонтировать. Так считает народный депутат от "Европейской Солидарности" в КГС Олег Левченко.
  • В украинской столице снесли памятник, посвященный дружбе Киева с Москвой. Он находился на Теремках на улице Маршала Якубовского, 8.