Демчишин находится в международном розыске по делу об угле из ОРДЛО - ГБР

Бывший министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин объявлен в международный розыск по делу о поставках в 2014-2015 годах угля с оккупированных территорий востока Украины и содействии так называемым "ДНР" и "ЛНР".

Редактор: Administrator

Бывший министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин объявлен в международный розыск по делу о поставках в 2014-2015 годах угля с оккупированных территорий востока Украины и содействии так называемым "ДНР" и "ЛНР". Об этом заявила на брифинге 17 января советник по коммуникациям ДБР Татьяна Сапьян, - сообщает "Украинская правда".

"В сентябре-ноябре 2021 года в данном производстве уже сообщено о подозрении народному депутату Виктору Медведчуку, бизнесмену Сергею Кузяре и бывшему министру энергетики Владимиру Демчишину… 20 декабря 2021 года в данном уголовном производстве пятый президент Украины, нынче народный депутат (Петр Порошенко – ред.) уведомлен о подозрении в совершении государственной измены и содействии деятельности террористических организаций. Расследование продолжается. Все виновные будут привлечены к ответственности. На данный момент Сергей Кузяра находится под домашним арестом, Виктор Медведчук – под домашним арестом, Владимир Демчишин – в международном розыске, место его пребывания устанавливается", - отметила она.

Как сообщалось, Порошенко прибыл в Киев рейсом из Варшавы в 9 часов 17 января. При прохождении паспортного контроля возникла задержка, во время которой представители Государственного бюро расследований пытались зачитать Порошенко ряд документов. Сам Порошенко заявил, что ему не возвращали паспорт в течение 15 минут, и оценил это как попытку не пропустить его в Украину. После выступления перед собравшимися в аэропорту сторонниками Порошенко направился в Печерский районный суд Киева, где в 11:00 началось заседание об избрании ему меры пресечения.