Дело об угле из ОРДЛО: экс-министр Демчишин объявлен в международный розыск

Другие фигуранты дела - Сергей Кузяра и Виктор Медведчук - находятся под домашним арестом. Петр Порошенко уведомлен о подозрении.

Редактор: Administrator

Другие фигуранты дела - Сергей Кузяра и Виктор Медведчук - находятся под домашним арестом. Петр Порошенко уведомлен о подозрении.

Экс-министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин объявлен в международный розыск по делу о поставках в 2014-2015 годах угля с оккупированных территорий востока Украины и содействии так называемым "ДНР" и "ЛНР". Об этом на брифинге сообщила советник по коммуникациям ДБР Татьяна Сапьян.

По ее словам, в сентябре-ноябре 2021 года в данном производстве уже сообщено о подозрении народному депутату Виктору Медведчуку, бизнесмену Сергею Кузяре и бывшему министру энергетики Владимиру Демчишину. 20 декабря 2021 года в данном уголовном производстве пятый президент Украины, народный депутат Петр Порошенко уведомлен о подозрении в совершении государственной измены и содействии деятельности террористических организаций.

Отмечается, что Сергей Кузяра и Виктор Медведчук находятся под домашним арестом. Место пребывания Владимира Демчишина - устанавливается.

Владимира Демчишина подозревают в содействии террористам. С декабря 2014-го по февраль 2015-го он назначил руководителями госпредприятий на оккупированных территориях представителей террористических организаций "ДНР" и "ЛНР" и вынудил руководителей государственной энергогенерирующей компании заключить с ними соглашения, в частности о поставках угля на общую сумму свыше 3 млрд грн.

По данным ГБР, Демчишин скрывается от украинского правосудия за границей.

Напомним, суд разрешил задержать экс-министра энергетики.

Экс-министра подозревают в контрабанде угля