Поможем, чем сможем – Блинкен заявил о поддержке "нормандского формата"

Глава Государственного департамента США Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон поддерживают переговоры "нормандского формата" по урегулированию ситуации на Донбассе и готовы в дальнейшем оказывать помощь в его работе.

Редактор: Administrator

Глава Государственного департамента США Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон поддерживают переговоры "нормандского формата" по урегулированию ситуации на Донбассе и готовы в дальнейшем оказывать помощь в его работе. Об этом госсекретарь США заявил в четверг, 20 января, в ходе пресс-конференции в Берлине.

"Что касается нормандского формата, то США полностью поддерживают его. Если мы чем-то можем помочь в дальнейшем, поддержать усилия, мы готовы в любое время сделать", - заявил Блинкен.

При этом глава Госдепа напомнил, что этот формат не предусматривает участие США в переговорах.

Ранее Vesti.ua сообщали, что, по словам руководителя Офиса президента Андрея Ермака, встреча политических советников лидеров стран "нормандского формата" готовится и может состояться до конца января.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц в четверг, 13 января, заявил, что представители "Нормандской четверки" совсем скоро проведут встречу для подготовки дальнейших переговоров.

Между тем в Кремле уже оценили переговоры представителей "Нормандской четверки", прошедшие в начале января между Россией, Францией и Германией. По словам спикера Кремля Дмитрия Пескова, они "не принесли каких-либо результатов", хотя в целом "их можно оценить позитивно".