В Кремле изменили мнение о переговорах Зеленского и Путина в Турции

Озвученная ранее идея президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана по поводу его посредничества и проведения в Стамбуле встречи между президентами Владимиром Зеленским и Владимиром Путиным, в Кремле воспринимается скептически. Всего днем ранее в в Кремле "приветствовали усилия" турецкой стороны.

Редактор: Administrator

Озвученная ранее идея президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана по поводу его посредничества и проведения в Стамбуле встречи между президентами Владимиром Зеленским и Владимиром Путиным, в Кремле воспринимается скептически. Всего днем ранее в в Кремле "приветствовали усилия" турецкой стороны. Но уже сегодня, судя по словам спикера Кремля Дмитрия Пескова, власть РФ изменила свое мнение.

"По ней ничего нет, есть только накачка Киева оружием и невыполнение им соглашений", - этими словами Песков в четверг, 20 декабря, прокомментировал ситуацию с предполагаемой встречей президентов.

В минувшую среду он же утверждал: Кремль приветствует усилия любых стран для урегулирования ситуации с Украиной. Причем тогда Песков отмечал, что основные разногласия между Россией и Украиной заключаются в "пробуксовке процесса выполнения минских договоренностей со стороны Киева". "Если наши турецкие партнеры могут повлиять на украинцев и сподвигнуть их на выполнение ранее взятых договоренностей и обязать, это можно будет только приветствовать", - говорил он.

В свою очередь, Эрдоган подтвердил информацию о том, что он готов содействовать встрече президентов Украины и России, и сообщил, что собирется прибыть в Киев.

Еще в конце прошло года Эрдоган заявил, что страна готова стать посредником в урегулировании конфликта между РФ и Украиной, выступая за мир в регионе. Офис президента Украины поддержал эту идею. Впрочем, уже тогда в МИД РФ заявили, что Кремль не рассматривает возможность посредничества Турции, поскольку Россия не является стороной конфликта на Донбассе.