Пусть партия разбирается: в Словакии отреагировали на ноту МИД Украины

Позиция Словакии, осуждающая незаконную аннексию украинского Крыма Россией, не изменилась, и ее обязаны придерживаться все члены правительства. Об этом в четверг, 20 декабря, заявил премьер-министр страны Эдуарг Херег.

Редактор: Administrator

Позиция Словакии, осуждающая незаконную аннексию украинского Крыма Россией, не изменилась, и ее обязаны придерживаться все члены правительства. Об этом в четверг, 20 декабря, заявил премьер-министр страны Эдуарг Херег. Напомним, что ранее его подчиненный, министр экономики Рихард Сулик заявил, что введенные против России санкции "наносят ущерб", а "Крым Россия все равно не вернет". Украинский МИД потребовал от Словакии объяснений.

"Во время правления Роберта Фицо Словацкая Республика присоединилась к государствам, осудившим аннексию Крыма и наложившим санкции на РФ. Это официальная внешнеполитическая линия Словацкой Республики, в которой ничего не изменилось и которая является обязательной для членов правительства. Хочу заверить украинскую сторону в том, что словацкое правительство не будет заниматься какой-либо политической или экономической деятельностью, которая оправдывала бы грубое нарушение международного права и раскалывала бы коалицию государств, осуждающих действия России", – заявил премьер Словакии.

Херег, также сказал, что ожидает, рассмотрения ситуации с министром экономики Рихардом Суликом министром иностранных дел Иваном Корчоком, так как они из одной партии.

Между прочим, предшественник Херега Игорь Матович обещал России "Закарпатскую Украину" обмен на российскую вакцину от коронавируса "Спутник V".