В Чехии решили предоставить Украине артиллерийские снаряды

Министерство обороны Чехии планирует предоставить Украине артиллерийские снаряды. Об этом в четверг, 20 января, заявила спикер чешского ведомства Яна Зехмейстерова.

Редактор: Administrator

Министерство обороны Чехии планирует предоставить Украине артиллерийские снаряды. Об этом в четверг, 20 января, заявила спикер чешского ведомства Яна Зехмейстерова. Правда, по ее словам, инициативу военного ведомства должно сначала одобрить правительство.

"Именно боеприпасы готовы к такого рода помощи, если это одобрит правительство. Украина является историческим партнером Чехии, с которым мы развиваем оборонное сотрудничество и поддерживаем ее на пути к демократии. Поэтому вполне естественно, что Минобороны рассматривает возможность какой-либо помощи", - цитирует iROZHLAS слова Зехмейстеровой.

По словам представительницы чешского военного ведомства, а предложение Минобороны будет представлено правительству уже в среду, 26 января.

Ранее министр обороны Чехии Яна Чернохова говорила, что ее взгляды на помощь Украине совпадают с мнением министра иностранных дел Яна Липавского. По словам Черноховой, Киев должен определить перечень оружия и оборудования, которые нужны Украине. Поставки вооружения затем следует согласовывать со странами Вышеградской четверки, либо с Германией, Австрией или странами Балтии.

Как сообщали Vesti.ua:
  • глава МИД Чехии Ян Липавский заявил, что Прага координирует свою позицию в отношении Украины с другими странами–членами НАТО;
  • в Украину британские ВВС доставили партию противотанковых гранатометов NLAW, которые рассчитаны на бои в городских условиях;
  • в НАТО приняли решение о приеме Украины в Альянс.