МИД Израиля начал перепись израильтян в Украине

Посольство Израиля в Украине озвучило просьбу консульского отдела израильского МИДа о заполнении израильтянами в Украине специальной анкеты.

Редактор: Administrator

Посольство Израиля в Украине озвучило просьбу консульского отдела израильского МИДа о заполнении израильтянами в Украине специальной анкеты. Анкету эту просят заполнить "в свете сложившейся в Украине ситуации", при этом израильский МИД не уточняет, что конкретно настораживает это ведомство. Очевидно, речь идет об угрозе российского вторжения. Вчера, напомним, украинский лидер Владимир Зеленский призвал украинцев не паниковать по этому поводу. По-видимому, в Израиле на этот счет несколько другого мнения.

В частности, посольство просит заполнить анкету (на иврите, украинском или русском языке по выбору) на каждого члена семьи индивидуально, включая несовершеннолетних детей младше 18 лет. В МИДе просят указать личные данные, включая паспортные сведения, номер мобильного телефона и место проживания. "Наличие этих сведений в кризисной ситуации позволит консульскому отделу быстро связаться с израильтянами, находящимися на территории Украины", отметили в ведомстве.

Недавно посол Израиля в Украине Михаил Бродский утверждал, что Израиль "пристально следит за ситуацией и сделает все, чтобы в случае необходимости обеспечить безопасность как дипломатов, так и других израильских граждан". "У каждого израильского посольства есть план действий на случай чрезвычайной ситуации. Есть он и у нас. Если возникнет необходимость, мы будем действовать соответственно этому плану", - говорил он. По-видимому, это и есть упомянутый план.

В свою очередь, Дмитрий Ярош назвал посла Израиля в Украине Бродского агентом Кремля и призвал гнать его из нашей страны.