В КНДР в честь юбилея вождей помилуют заключенных

В Северной Корее помиловали заключенных, которые отбывают тюремные сроки за преступления против "страны и народа".

Редактор: Administrator

В Северной Корее помиловали заключенных, которые отбывают тюремные сроки за преступления против "страны и народа". Соответствующее решение принял президиум Верховного народного собрания Корейской народно-демократической республики. Как сказано в указе президиума №820, амнистия заключенных приурочена к национальным праздникам КНДР, которые будут отмечаться в феврале и апреле.

Так, 16 февраля состоится празднование 80-летия со дня рождения бывшего руководителя КНДР Ким Чен Ира, а 15 апреля будет отмечаться 110-летие со дня рождения основателя народной республики Ким Ир Сена.

"Великий вождь, товарищ Ким Ир Сен, и великий вождь товарищ Ким Чен Ир укрепили и превратили Трудовую партию Кореи в настоящую материнскую партию, которая берет на себя полную ответственность за судьбу народа и заботится о нем... В нашей стране под энергичным руководством преданного народу товарища Ким Чен Ына, крепнет доверие людей к благодатному социалистическому строю, который в партийно-национальном стиле даже согрешивших против Родины ведет на путь возрождения", - отмечается в партийном указе.

Решение о помиловании вступит в силу 30 января. Партия уполномочила кабинет министров КНДР и другие государственные органы принять необходимые меры, чтобы трудоустроить освобожденных и помочь им начать новую жизнь.

Ни количество людей, попавших под амнистию, ни какие конкретно им вменяли в вину "преступления против страны и народа", не сообщается.

Ранее в Северной Корее не только подтвердили, что испытывали гиперзвуковые баллистические ракеты, но и спустя сутки после запуска показали, как это было. Оказывается, испытания проходили на борту специального поезда, и их контролировал лично вождь страны Ким Чен Ын.