Блинкен: если хоть один военный РФ зайдет в Украину, это будет вторжение

Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что пересечение украинской границы хотя бы одним российским военным будет означать нападение на Украину. Об этом Блинкен заявил в интервью ZDF.

Редактор: Administrator

Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что пересечение украинской границы хотя бы одним российским военным будет означать нападение на Украину.

Об этом Блинкен заявил в интервью ZDF.

Блинкен утверждает, что предупредил Россию о серьезных последствиях в случае вторжения в Украину.

"Когда российский солдат пересекает границу Украины, мы имеем дело с действительно серьезной проблемой. Потому что это очень четкое нападение на Украину. То ли один солдат, то ли тысяча ... это реальный риск, и это высокий риск. Не только в Украину, но и недавно в Беларусь были отправлены солдаты. Поэтому это реальный риск", – ответил госсекретарь.

Что касается "Северного потока-2", то позиция США давно известна: "Мы против эксплуатации газопровода", – отметил Блинкен. Он слышал от канцлера Германии Олафа Шольца, что "все готово" на случай новой российской агрессии.

В то же время, от переговоров с главой МИД России Сергеем Лавровым в Женеве Блинкен особых прорывов не ожидает, однако американской стороне важно услышать, что решила РФ по итогам консультаций с США и НАТО на прошлой неделе.

Отметим, Энтони Блинкен в среду, 19 января, пребывая в Украине, заявил, что пока Штаты "не видят признаков деэскалации" со стороны РФ после переговоров о гарантиях безопасности на прошлой неделе. Тем не менее, по его мнению, дипломатический диалог продолжается и пока дипломатия все-таки срабатывает.

Ранее президент США Джо Байден сказал, что, если РФ действительно пойдет на полномасштабное вторжение, для Кремля это будет "катастрофой", добавив, что президент России Путин заплатит "серьезную и дорогую цену" за вторжение в Украину, но указал, что к "незначительному вторжению" могут отнестись иначе.

В свою очередь главный дипломат Украины Дмитрий Кулеба высказал мысль, что к вторжению нужно относиться радикально, и разницы между полным и частичным нет.

А президент Украины Владимир Зеленский отметил, что незначительных агрессий, как и незначительных жертв, не бывает.