ГБР пыталось вручить Порошенко повестку в суд

В Госбюро расследований объяснили заминку на паспортном контроле с бывшим президентом в аэропорту.

Редактор: Administrator

В Госбюро расследований объяснили заминку на паспортном контроле с бывшим президентом в аэропорту.

Сотрудники Госбюро расследований пытались вручить экс-президенту Петру Порошенко процессуальные документы на паспортном контроле в аэропорту Жуляны. Об этом в понедельник, 17 января, заявила советник по коммуникациям ГБР Татьяна Сапьян.

"Действительно сегодня сотрудники ГБР в помещении аэропорта Жуляны пытались вручить Петру Порошенко… процессуальные документы, а именно повестку о вызове на 11 часов 17 января в Печерский суд для рассмотрения ходатайства об избрании меры пресечения, копию ходатайства с приобщенными материалами, и предоставить Порошенко возможность добровольно явиться в суд", - сказала она, отметив, что Порошенко повестку взять отказался.

Сапьян выразила надежду, что Порошенко добровольно явится в суд. "Сила - последнее, что будет применяться для этого", - сказала она.

Сам экс-президент при выходе из аэропорта, где его встречала толпа сторонников, заявил, что направляется в Печерский райсуд Киева. Под судом уже собрались его сторонники.

Напомним, Порошенко подозревают в государственной измене. В том, что он якобы разорвал контракты на поставки угля из ЮАР и организовал поставки угля из неподконтрольного Донбасса. Суд разрешил его задержать. Офис генпрокурора будет требовать в суде арестовать бывшего президента с залогом в миллиард гривен. Позже по ходатайству прокурора Печерский суд наложил арест на имущество и активы Порошенко.