![]()
В США количество жертв эпидемии грибкового менингита достигло 28 человек. Ранее сообщалось о 23 погибших. Напомним, вспышку менингита связывают с заражением стероидных препаратов для инъекций в одной из фармацевтических компаний в Массачусетсе - New England Compounding Center.
На данный момент Центр предотвращения и контроля вирусных заболеваний США сообщил о 386 случае заражения. Больше всего смертельных исходов зафиксировано в штате Теннеси, где погибли 12 человек. Большинство зараженных находятся в Мичигане, Индиане, Виргинии и Теннеси. Власти США полагают, что при самом пессимистическом сценарии опасные инъекции могли сделать 14 тыс. пациентов по всей стране.
Против компании New England Compounding Center подано несколько судебных исков в Массачуссеттсе и Флориде. В последнем случае власти запретили предприятию вести дела на территории штата.
Как отмечают специалисты, препараты стероидов для инъекций обычно производятся на крупных фармацевтических заводах большими партиями, в то время как New England Compounding Center, готовящая лекарственные средства по запросам больниц и врачей, не имела всех необходимых технологий для производства таких препаратов. Именно из-за этого, полагает следствие, и произошло заражение.