КПУ обвиняет регионалов в непоследовательности в вопросе статуса русского языка

"Партия власти, видимо, просто не знает, что нужно сделать, чтобы угодить в процессе "сшивания страны" сразу всем и вернуть потерянное из-за ее антинародной деятельности доверие граждан. Сначала они предлагают "языковой закон", предоставляющий языкам нацменьшинств региональный статус, делая вид, будто выполняют свои предвыборные обещания. Потом они отправляют свой же закон якобы "на доработку", и предлагают уже другой, который, если его принять, введет языковой режим хуже, чем при Ющенко. А теперь вдруг заговорили о предоставлении русскому языку госстатуса", - заявил он.

Львовский горсовет обжаловал языковой закон в Конституционном суде

По его словам, власть дошла уже до того, что хочет предоставить русскому языку статус государственного и вместе с тем его уничтожить, что говорит о предвыборном популизме. Также коммунист еще раз напомнил, что настоящая защита языка возможно только тогда, к огда у него есть государственный статус.

"Компартия настаивает на этом уже не первый год. А вот "регионалы" вспомнили только за месяц до выборов. Их задача - наобещать побольше до выборов, а после них об этих обещаниях можно снова забыть", подчеркнул политик.

Как сообщалось вчера, 24 сентября, регионал предложил Раде предоставить русскому языку статус второго государственного.

Напомним, 10 августа лидер КПУ Петр Симоненко заявлял, что именно коммунисты пекутся о развитии украинского языка в Украине.