Эксперт назвал выборы-2012 одними из самых грязных за всю историю Украины

"На этих выборах наблюдается массовое использование "грязных технологий", что в значительной степени объясняется возвращением мажоритарной избирательной системы, а также общей политической атмосферой в стране", - заявил эксперт.

По его словам, в настоящее время во всех округах происходят подкупы избирателей. "Это происходит настолько массово, что когда речь идет о том, что у нас курс доллара постоянно "гуляет" туда-сюда, то понятно, что это потому, что завезли столько наличности", - сказал он.

Среди других основных используемых "грязных технологий" - административный ресурс, информационные атаки, самовыдвиженцы от независимых общественных организаций, клонирование кандидатов и информационная блокада, отмечает эксперт.

Он также назвал еще один элемент "грязной" избирательной кампании - вмешательство судебной ветви власти и правоохранительных органов. "Один кандидат просто посажен, другой снялся - это яркий пример нашей избирательной кампании", - сказал Голобуцкий.

"Никто ничего нового не смог выдумать. Все, что было когда-то сделано и делалось, сконцентрировалось на мажоритарных округах по той причине, что немногие в действительности знают, что нужно делать и каким образом побеждать", - отметил директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

Он отметил тенденцию среди кандидатов от власти открещиваться в своей агитации от Партии регионов. По словам Балы, кандидаты от разных сил пытаются позиционировать себя как оппозиционеров. "В определенных регионах, это Центр Украины, в Киеве, в Киевской области, - все оппозиционеры, фактически от партии власти никого нет", - заметил он.

Бала также высказал убеждение, что сегодня избирательная кампания уже приобретает черты политической войны. "Я думаю, что в последние недели мы будем интересные вещи наблюдать", - сказал Бала.

Ранее Президент Украины Виктор Янукович пообещал, что выборы в Верховную Раду пройдут не хуже, чем президентские в 2010 году. Янукович подчеркнул, что выборы должны быть признаны в мире.