ЦИК разрешил менять место голосования только в пределах избирательного округа

Секретарь ЦИК Татьяна Лукаш напомнила, что ранее ЦИК усложнил процедуру изменения места голосования без изменения избирательного адреса. В то же время, по ее словам, в органы ведения Государственного реестра избирателей продолжают массово поступать заявления избирателей о желании изменить место голосования. Выборы- 2012. Результаты всех соцопросов

"Злоупотребления не прекратились", - подчеркнула она.

В то же время в ЦИК поступает большое количество жалоб по этому поводу.

Ранее Председатель Центральной избирательной комиссии Украины Владимир Шаповал заявил, что необходимо воспрепятствовать манипулятивному использованию права изменения избирателями места голосования с одного округа на другой.

Выборы – 2012. Мажоритарные округа и кандидаты. Список

Напомним, международная организация по наблюдению за выборами CIS-EMO заявила о тенденции миграции избирателей по мажоритарным избирательным округам, сообщил руководитель информационного департамента организации Алексей Семенов."Мы выражаем опасения, что это может быть связано с возможной подготовкой фальсификаций по мажоритарным округам. Обеспокоенность вызывает и тот факт, что контролировать данную ситуацию фактически некому. Ни ЦИК, ни Генпрокуратура не имеют необходимых полномочий. ЦИК может формально зафиксировать нарушение и обратиться в Генеральную прокуратуру, но и она, в свою очередь, не имеет полномочий проверить подозрительные предвыборные перемещения граждан", - заявил директор CIS-EMO Алексей Кочетков.