Янукович считает, что выборы - это не спорт, и после них жизнь не заканчивается

Об этом он сказал, выступая сегодня на заседании Совета регионов, которое проходит в Киеве.

"Признание новоизбранного парламента это не проблема того, кого признавать победителем в таблице политических рейтингов, а кого - нет. Выборы это, как говорят, не спорт, а волеизъявление граждан – народа как высшего источника власти. Поэтому в первую очередь - уважение к выбору всех избирателей", - отметил Президент.

При этом он подчеркнул, что нельзя делить избирателей на своих и чужих: "Мы избирателей ни в коем случае не должны делить на политические категории, избиратели все одинаковые, и все они наши. Поэтому делить их на тех, кто проголосовал, а кто не проголосовал, кто за кого голосовал, ни в коем случае нельзя. И высказывать какие-либо замечания избирателям мы не имеем никакого права", - заявил Янукович.

Кроме того глава государства напомнил правительству, что после выборов жизнь не заканчивается. "Сегодня создается впечатление, что после выборов жизнь заканчивается, но не должно такого быть, уважаемые коллеги", - сказал он.

Поэтому Янукович попросил правительство собраться на своеобразное итоговое заседание и посмотреть на то, какие обязательства перед регионами у них не выполнены, посмотреть, какие программы нужно активизировать, и как продвигается вопрос подготовки к зиме, вопрос подготовки к весенне-полевым работам и тому подобное.

"Я просил бы усилить эти направления, и очень важно, чтобы в основу будущих решений были заложены решения проблем, существующих в регионах", - отметил Президент.

Он подчеркнул, что "власть обязана находить все возможности, ресурсы для выполнения заданий, которые она поставила перед собой, иначе нас будут сравнивать с нашими предшественниками".

Как сообщалось, Янукович заявляет, что парламентские выборы должны повысить доверие граждан как к парламенту, так и к власти в целом.