Свобода: Обвиняемые по делу о терактах в Днепропетровске работали на регионалов

По словам советника председателя Свободы Андрея Денисенко, задержанные Сукачев и Рева прекратили сотрудничество с депутатом Верховной Рады от БЮТ-Батьківщина Михаилом Соколовым еще летом 2011 года и с тех пор имели одного заказчика - Партию регионов и входили в состав аналитической группы ее областного штаба.

"Они участвовали в разработке важнейших аналитических продуктов, которые определяют стратегию и тактику кампании партии на Днепропетровщине - начиная от так называемого "социального договора" и заканчивая концепциями избирательных кампаний кандидатов-мажоритарщиков. В частности, Ступака, Шипко и Морозенко", - говорится в заявлении.

В Свободе заявили, что в материалах дела есть показания и доказательства работы членов этой группы на областной штаб Партии регионов. При этом, по мнению Денисенко, дело днепропетровских террористов используется для дискредитации оппонентов власти в избирательный период.

В свою очередь Днепропетровская областная организация Партии регионов опровергла заявление Денисенко. "Эта информация не соответствует действительности. Они никогда на нас не работали", - сказал он.

Напомним, 27 апреля этого года в центре Днепропетровска с небольшим промежутком во времени произошли четыре взрыва неизвестных устройств. В результате взрывов пострадал 31 человек. Силовики возбудили уголовное дело по факту террористического акта.

В июне это дело было объединено в одно производство с другими уголовными делами по факту взрывов в Харькове 13 октября, Запорожье 21 октября 2011 года и Днепропетровске 16 ноября 2011 года.

Позже СБУ заявила о присутствии среди обвиняемых по делу о террористических актах в Днепропетровске, Харькове и Запорожье политолога, который работал во время прошлой кампании на бютовца Соколова.