Депутаты намерены запретить веб-трансляцию подсчета голосов на участках

В частности, такую инициативу разработал депутат от Партии регионов Владислав Забарский. Его документ поддержали 256 из 337 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

Проект закона предполагает, что уже в 20:00 прекратится трансляция голосования, а процесс подсчета голосов камеры снимать не будут. Кроме того, камеры не будут установлены в помещениях Центральной избирательной комиссии, окружных избирательных комиссий, участковых избирательных комиссий заграничных и специальных избирательных участков.

Если же по техническим причинам трансляция где-то не сможет проходить, вся система наблюдения будет использоваться для создания и хранения соответствующей информации. Подобные данные смогут быть использованы правоохранительными органами, судами, Центральной избирательной комиссией.

Стоит отметить, что ЦИК будет предоставлять запись по запросу от судов, МВД и политических партий или кандидатов, то есть субъектов избирательного процесса.

Примечательно, что к системе видеонаблюдения не применяются требования закона О защите информации в информационно-телекоммуникационных системах.

Как сообщалось 14 сентября, камеры для видеонаблюдения на избирательных участках во время выборов будут установлены до 17 октября, а ключи от шкафов с техникой будут у глав комиссий.