![]()
Юрист, заместитель председателя Белорусского Хельсинкского комитета Гарри Погоняйло убежден, что «дело 19 декабря» надуманно и политически мотивированно.
Никаких массовых беспорядков на площади не было, не было насилия над личностью, поджогов, погромов, вооруженного сопротивления представителям власти. Разбитые стекла тянут максимум на мелкое хулиганство:
«Если дело политически мотивированно, главная цель - обязательно наказать, тем самым напугать общество, втянуть его в состояние страха перед этой больной властью. Зависимые от исполнительной власти и совершающие так называемое «правосудие» прокуроры требуют неадекватно жестких мер, а судьи их придают огласке в приговорах», - заявил Гарри Погоняйло «Радыё Свабода».
Рубрика: политика