![]()
Экс-премьер Украины Юлия
Тимошенко требует разрешить ей встретиться с министром иностранных дел Швеции Карлом Бильдтом, а также с первым заместителем председателя партии "Батьківщина" Александром Турчиновым и Арсением Яценюком. Об этом говорится в заявлении Ю.
Тимошенко к администрации Качановской исправительной колони в Харькове, - сообщает ее официальный сайт.
«…Тимошенко обратилась с заявлением к администрации Качановской исправительной колонии с требованием предоставить ей возможность краткосрочных свиданий с министром иностранных дел Швеции Карлом Бильдтом, первым заместителем председателя партии "Батькивщина" Александром Турчиновым и Арсением Яценюком», - сообщается на сайте Тимошенко.
По словам защитника Сергея Власенко, которого цитирует сайт Тимошенко, три недели назад Юлия
Тимошенко в соответствии со статьей 110 Уголовно-исполнительного кодекса обратилась к администрации колонии с этой просьбой.
Защитник отмечает, что согласно уголовно-исполнительного законодательства, любой заключенный имеет право один раз в месяц проводить краткосрочные свидания с родственниками, знакомыми, друзьями и т.п.. "А согласно нормативным документам, людей одновременно может быть не более четырех", - уточнил он.
"Последнее краткосрочное свидание Юлия
Тимошенко проводила с послом Европейского Союза Жозе Мануэль Пинту Тейшейра 11 августа 2012, т.е. прошло больше месяца, и Юлия
Тимошенко имеет право уже на следующее кратковременное свидания", - подчеркнул Сергей Власенко, которого цитирует сайт Тимошенко.
Ранее сообщалось, что сегодня дочь экс-премьер-министра Украины Евгения
Тимошенко провела встречу с министром иностранных дел Швеции Карлом Бильдтом и министром Швеции по вопросам международного развития и сотрудничества Гунилла Карлссон, которые выразили свою обеспокоенность ситуацией в Украине.
Карл Бильдт обращался в Министерство иностранных дел Украины относительно возможности проведения встречи с экс-премьер-министром Украины Юлией Тимошенко. Однако, как стало известно сегодня, Государственная пенитенциарная служба отказала министру иностранных дел Швеции в предоставлении разрешения на такую встречу с Юлией Тимошенко.