В Херсонской области заработал крупнейший полигон ВСУ

На Херсонщине начал полноценное функционирование крупнейший полигон Вооруженных Сил Украины Ягорлык. Об этом в четверг, 8 июля, сообщила пресс-служба Минобороны.

По ее данным, потребность в новом полигоне появилась после того, как в 2014 году из-за аннексии Крыма ВСУ потеряли испытательную площадку Государственного научно-испытательного центра Чауда.

При этом предметная работа по созданию полигона Ягорлык началась в Генеральном штабе ВС Украины в 2018 году, а воплощать проект начали в конце 2019-го.

"Государственный испытательный полигон Ягорлык на Херсонщине заработал в полную силу. По состоянию оснащения это один из самых современных полигонов Европы. Площадь площадки составляет около 3,7 тыс. га", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Ягорлык предназначен для стрельб из всей имеющейся номенклатуры вооружения украинской армии, а также испытания перспективного оружия большой дальности поражения.

"Полигон полностью автономный, технологический и экологический. Сейчас он в полном объеме обеспечивает проведение испытаний. Вскоре здесь пройдут стрельбы артиллерийской системы Богдана на дальности до 40 км", - сообщили в Минобороны.

Cмотрите фотогалерею: В Херсонской области заработал крупнейший полигон ВСУ

Ранее на одном из полигонов в Донецкой области ВСУ провели учения. Так, военные совершенствовали навыки боевых стрельб, десантирования и тактической медицины.

СБУ нашла незаконный полигон в Киеве