Итоги 08.07: Энергоинтеграция с ЕС, обыски в Киеве

Шмыгаль озвучил планы Украины по сфере энергетики

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что целью Украины в сфере энергетики является максимальная интеграция энергетических рынков с рынками ЕС, а также синхронизация объединенной энергетической системы Украины с ENTSO-E. В частности, Киев нацелен на синхронизацию своих политик в соответствии с Зеленым соглашением Евросоюза.

ГБР провело обыски в коммунальных предприятиях Киева

Сотрудники Госбюро расследований провели обыски в офисах департамента транспортной инфраструктуры КГГА, в Киевавтодоре и Киевводоканале. Так, в результате первых двух операций силовики задокументировали масштабное хищение бюджетных средств должностными лицами. Речь идет о нанесенном государству ущербе в 110 миллионов гривен.

В МИД заявили о секретных тюрьмах в ОРДЛО

Первый заместитель главы МИД Украины Эмине Джапарова со ссылкой на Гепрокуратуру обнародовала информацию о том, что в неподконтрольных Киеву Донецке и Луганске находится около 160 секретных тюрем, в которых незаконно удерживаются 3,5 тысячи украинцев. Замминистра призвала отечественных и международных правозащитников требовать к ним доступ.

Гаагский суд отложил слушания по делу MH17

Окружной суд Гааги приостановил слушания по делу о катастрофе в июле 2014 года пассажирского Боинга под Донецком, который летел рейсом MH17, до 6 сентября. Возобновление слушаний запланировано на 11:00 по Киеву.

Зеленский наложил вето на закон о перезапуске ВККС

Глава государства Владимир Зеленский ветировал закон о перезапуске Высшей квалификационной комиссии судей и подал свои предложения к документу относительно состава комиссии и привлечения к ее работе помощников, переводчиков. Кроме того, вето наложено из-за конкурирующих между собой правок ко второму чтению документа.

Шмыгаль перечислил основные меры в борьбе с теневой экономикой

Глава правительства Денис Шмыгаль назвал реформу корпоративного управления, приватизацию неэффективных госпредприятий и диджитализацию одними из главных шагов в борьбе государства с теневой экономикой. Также, добавил он, большую роль в преодолении теневой экономики выполняют реформа судебной системы и развитие инфраструктуры антикоррупционных органов.

Власти Беларуси ограничили доступ к изданию Наша Ніва

По указу Министерства информации Беларуси ограничен доступ к интернет-ресурсу nn. bу (издание Наша Ніва). Также силовики провели обыски в доме редактора Нашей Нівы Андрея Скурко, а главный редактор издания Егор Мартинович неожиданно исчез. Супруга последнего подозревает, что он задержан.

ООН заявила о необходимости переписи населения в Украине

Координатор системы ООН в Украине по гуманитарным вопросам Оснат Лубрани заявила о необходимости проведения переписи населения в стране, поскольку, по ее словам, это влияет на предоставление социально-экономических услуг, а исчерпывающие данные важны как предпосылка для принятия решений.

Зеленский назначил Светлану Онищук главой Ивано-Франковской ОГА

Президент Владимир Зеленский назначил председателем Ивано-Франковской областной государственной администрации Светлану Онищук, которая при бывшем руководителе Андрее Бойчуке занимала должность заместителя главы ОГА. Глава государства вручил Онищук удостоверение и пожелал успехов на посту.