СНБО создает реестр запрещенных сайтов

Совет нацбезопасности и обороны решил создать реестр запрещенных сайтов, сообщил в четверг, 8 июля, член Интернет-ассоциации Украины и член уже созданной рабочей группы по вопросам технической реализации реестра Максим Тульев в Facebook.

"Сегодня на СНБО было принято окончательное решение о создании реестра запрещенных сайтов - того самого "Укркомнадзора", которым мы друг друга пугали в шутку и который еще год назад казался просто абсолютно невозможным в Украине", - говорится в сообщении.

Как информировал портал dev. ua со ссылкой на Тульева, речь идет о создании технической части - списка с названиями сайтов, которые подпадают под блокировку.

Отмечается, что реестр создается по инициативе крупных операторов, которым важно понимать, какие сайты подлежат блокировке, а какие - нет. Предварительно, СНБО готовит перечень из 400 сайтов.

В то же время изданию НВ. Бизнес Тульев сообщил, что политическое решение о формировании реестра уже принято и что рабочая группа начинает работу с понедельника.

"В украинском законодательстве не прописано, кроме решения суда по детской порнографии, как именно должны происходить эти блокировки. Наше обжалование в ЕСПЧ сейчас строится на том, что в Украине нет процедуры и нет законного основания что-то заблокировать", - сказал член группы.

Напомним, в феврале Нацкомиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации, потребовала заблокировать в Украине работу 426 сайтов. А в конце марта Печерский райсуд Киева закрыл доступ к 12 интернет-изданиям, среди которых Главком, Апостроф и другие.