Итоги 07.07: Пять шагов и рост экономики

Блинкен перечислил законы, которые должны принять в Украине

Власти Украины могут развить достигнутый прогресс с помощью пяти реформ. Об этом сказал государственный секретарь США Энтони Блинкен в видеообращении к участникам конференции по вопросам реформ в Украине. Среди прочего, Блинкен назвал четвертым шагом принятие законодательства, которое демилитаризует, деполитизирует СБУ, и оставляет работу по борьбе с коррупцией и борьбе с организованной преступностью другим правительственным институциям, созданным для этой цели.

Власть прогнозирует рост экономики Украины

Минэкономики ожидает около 4% роста экономики в текущем году с инфляцией до 8%, сообщил первый вице-премьер - министр экономики Украины Алексей Любченко. Он отметил, что драйвером на последующие годы для Украины являются инвестиции в фундаментальную науку и человеческий капитал. Инфляция, по его словам, останется в пределах прогнозируемых тенденций - до 8%.

Страны Люблинского треугольника поддержали членство Украины в НАТО и ЕС

Главы МИД стран Люблинского треугольника - Украины, Литвы и Польши - подписали три совместных документа. Первый документ - это декларация об общем историческом наследии и общих ценностях. Второй документ - это дорожная карта развития Люблинского треугольника, в которую входят различные вопросы - от экономики и молодежных обменов до противодействия гибридным угрозам. Наконец, третий документ - это план мероприятий по противодействию дезинформации.

Украина присоединилась к действующему в Литве Центру НАТО

С Украиной в работе центра принимают участие 12 стран. Ранее к нему присоединились Великобритания, Германия, Грузия, Италия, Латвия, Польша, Финляндия, Франция, США, Турция и Эстония. Учрежденный в 2012 году Центр разрабатывает для членов Североатлантического альянса рекомендации и предложения по поводу наиболее эффективных энергетических решений в военной сфере.

Зеленский заявил, что рассчитывает на помощь США по Донбассу

Президент Владимир Зеленский надеется на помощь США в урегулировании ситуации на Донбассе. Он напомнил, что мирный процесс ради процесса не работает, и на сегодня российская сторона в нормандском формате тормозит урегулирование.

В Кабмине одобрили санкции против Беларуси

Кабинет министров Украины согласовал санкций в отношении граждан Беларуси. Теперь их должны утвердить на заседании Совета национальной безопасности и обороны (СНБО). Санкции ввели из-за нарушений прав человека в Беларуси, репрессий и насильственного подавления мирных протестов, а также применения пыток и незаконных задержаний, в том числе, граждан Украины.

Зеленский рассказал о быстром реформировании Украины

Обретение Украиной полноправного членства в Европейском Союзе и НАТО – это, прежде всего геополитическое решение, и только потом вопросы реформ, по которым Украина быстрее всех в Европе, сказал президент Владимир Зеленский во время совместной пресс-конференции с лидером Литвы Гитанасом Науседой в Вильнюсе. Президент Украины также отметил, что все реформы внедряются в таком темпе не потому, что это нужно ЕС или иной организации, а потому, что это необходимо самой Украине.

В Украине произошла масштабная атака на сайты органов государственной власти

Накануне произошел аварийный технический сбой в работе интернет-провайдеров, обеспечивающих поддержку интернет-представительств и сайтов президента Украины, Службы безопасности Украины и других органов государственной власти Украины. Государственный центр киберзащиты Госспецсвязи определил причины технического сбоя.

МОЗ расследует возможные факты торговли вакцинами

Минздрав инициирует служебное расследование по факту возможной продажи вакцины Comirnaty/Pfizer-BioNTech в одной из частных клиник Киева.  МОЗ не уточняет, о каком факте идет речь, однако пользователи социальных сетей публикуют фотографии их вакцинации вакциной Pfizer с упоминанием столичной клиники Verum Expert Clinic.

В Украине вакцинированы более трех млн. человек

С начала вакцинации в Украине от коронавируса COVID-19 сделали более 3 млн прививок. За минувшие сутки в стране вакцинировали 93 554 человека, при этом 36 023 получили первую дозу вакцины, 57 531 – полностью иммунизированы.

Для внутренних переселенцев расширят программу строительства

Кабинет министров выделил на приобретение жилья для внутренних переселенцев 18,078 млн гривен.  За счет соответствующего распределения субвенции из государственного бюджета планируется приобрести 65 объектов недвижимости для 201 переселенца.

В Крыму зафиксирован антирекорд смертности от коронавируса

Антирекорд по летальным случаям заболеваний COVID-19 зафиксирован в Крыму.  По данным крымского Минздрава, за последние сутки от COVID-19 умерли семь пациентов, а всего за время пандемии – 1559. За сутки в Крыму зафиксировали 335 случаев заболевания коронавирусом.

В Китае ввели ограничения на небоскребы

Власти Китая ввел запрет на строительство небоскребов высотой более 500 метров. Ожидается, что новые правила временно затормозят строительный бум, который привел к тому, что на материковом Китае размещаются пять из 10 самых высоких супер-небоскребов, а также почти половина из 100 самых высоких зданий в мире.

Президента Гаити Жовенеля Моиза застрелили в его резиденции 

В ночь на среду около часа ночи группа неизвестных - некоторые из них говорили на испанском - напали на резиденцию Моиза и застрелили президента. Огнестрельное ранение получила первая леди страны.