Совет Европы обеспокоен ситуацией с правами человека в Крыму

Генсек Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич выразила обеспокоенность ситуацией с правами человека в аннексированном Россией Крыму. Об этом она заявила в Вильнюсе на конференции по вопросам реформ в Украине, сообщает Радио Свобода в четверг, 8 июля.

По ее словам, Совет Европы стал первой международной организацией, осудившей незаконную аннексию Крыма и Севастополя.

"Наш Комитет министров четко заявлял, что кризис нужно решать мирно, на принципах территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины, подкрепленной строгим соблюдением международного права. . . Мы обеспокоены ситуацией с правами человека, которая сложилась сейчас на крымском полуострове", - сказала Пейчинович-Бурич.

Она добавила, что в мае Комитет министров принял решение, предложив ей обратиться ко всем сторонам с тем, чтобы допустить к аннексированного Крыму органы Совета Европы и организовать выпуск регулярных отчетов о ситуации с правами человека на полуострове.

Напомним, что с 2014 года РФ призвала в армию около 30 тысяч крымчан. Россия пытается закрепить господство в аннексированном Крыму превращением его в военную базу, заявили в МИД Украины.

В ООН заявили о преследованиях и пытках в Крыму