Газпром шантажирует Европу высокими ценами на газ - Нафтогаз

Газпром шантажирует Европу рекордно высокими ценами на газ, чтобы запустить в эксплуатацию газопровод Северный поток-2. Об этом заявил глава НАК Нафтогаз Юрий Витренко на форуме Украина 30 в среду, 7 июля.

"Это наглядная демонстрация того, как Газпром использует газ как геополитическое оружие, шантажируя Европу и Германию. Вопрос заключается в том, почему Европа позволяет себя так шантажировать? Как на фоне этого наши немецкие партнеры могут продолжать говорить, что Северный поток-2 - это чисто рыночный проект?",- сказал Витренко.

"Газпром уже сейчас шантажирует. Он в прошлом году забронировал через Украину 65 млрд кубометров, а в этом году, когда спрос выше, забронировал только 40 млрд кубометров. Вот эта нехватка и влияет на то, что сейчас рекордно высокие цены на газ в Европе. Газпром фактически говорит: вы нам дадите достроить Северный поток-2, у вас будет больше газа и меньше цены. Не дадите достроить - мы не будем использовать те мощности, которые есть в Украине", - добавил Витренко.

Напомним, что ранее Газпром отказался от годовой брони транзита через Украину. Оператор газотранспортной системы Украины выставлял для годового бронирования дополнительные "твердые" мощности в 9,8 млн куб. м в сутки.

Также в Операторе ГТС оценили перспективы увеличения поставок газа в Европу. Повышение цен на европейских хабах отражает нежелание Газпрома использовать дополнительные мощности для поставок газа, заявил Макогон.