При "зеленом переходе" шахты не закроют - Шмыгаль

Важным условием постепенного "зеленого перехода" является внедрение политики справедливой трансформации угольных регионов с одновременным созданием новых возможностей для жителей угольных общин и работников угольных предприятий. Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

"Начать мы планируем с разработки и имплементации пилотных проектов в двух шахтерских городах. Но география программы справедливой трансформации достаточно широка - это пять регионов Украины или более 60 населенных пунктов, в которых проживает почти миллион человек", - сказал премьер на заседании Координационного центра по вопросам трансформации угольных регионов Украины.

Он подчеркнул, что речь не идет о закрытии шахт. Будут создаваться новые производства, развиваться социальная сфера, инфраструктура.

При этом, по словам Шмыгаля, будет учитывать опыт других стран, которые уже прошли или находятся на завершающих этапах трансформации.

Ранее сообщалось, что НАБУ завело дело на Дениса Шмыгаля и членов Кабмина из-за выделения средств из коронавирусного фонда на другие сферы.

Добавим, Кабмин и Всемирный Банк заключили соглашение на $350 млн. Деньги предназначены для развития экономики в период пандемии, соцподдержки уязвимых слоев населения и усиления госинститутов.