В Украине прогнозируют ухудшение ситуации с COVID

Ситуация с распространением коронавируса в Украине может ухудшиться уже в июле из-за штамма Дельта, который сейчас стремительно распространяется в Европе. Об этом во вторник, 6 июля, сообщил руководитель Центра экономики здравоохранения Киевской школы экономики Юрий Ганиченко во время онлайн-брифинга.

По его словам, на прошлой неделе, количество новых зарегистрированных случаев заражения на территории Европы выросло на 44%. Большая часть из них - новый штамп Дельта, который также недавно обнаружили и в Украине.

"Фиксируется резкая вспышка после долгого спада, за которым шли Европа и Украина. В тройку стран, которые были эпицентрами вспышки - Великобритания, Португалия и Россия - добавилась Испания", - отметил Юрий Ганиченко.

Украина пока находится на 10 месте в зеленой зоне. Показатель заболеваемости COVID - 1,8%, а показатели смертности от болезни и занятости медицинских ресурсов - продолжают уменьшаться.

Однако Ганиченко убежден, что ситуация с COVID-19 на территории Украины может ухудшиться уже в конце июля или начале августа.

"Период отпусков - опасен. Это внешняя угроза и для Украины также. Заболевание перебрасывается из страны в страну", - добавил эксперт.

Ганиченко отметил, что Украине необходимо увеличить темпы вакцинации до 250 тысяч человек в сутки (в 3-4 раза больше, чем сегодня).

Ранее вирусолог оценил эффективность вакцин от штамма Дельта. По его словам, вакцины менее эффективны при штамме Дельта, чем при предыдущих мутациях, однако они не бессильны.

Штамм Дельта проник в 100 стран мира - ВОЗ