Заседание политической подгруппы ТКГ не состоялось

Консультации в политической рабочей группе Трехсторонней контактной группы (ТКГ) по Донбассу не состоялись, поскольку заседание сорвала российская сторона. Об этом сообщил представитель Донецка в ТКГ Сергей Гармаш в Facebook.

Причиной стала снова так называемый "эксперт" Майя Пирогова, которую позвала на заседание Россия, отметил Гармаш.

"Сегодня в политической рабгруппе ТКГ состоялся, так сказать, дебют нового модератора от ОБСЕ Сильвии Берманн. Было подленько со стороны представителя России Дмитриевского, пользуясь неопытностью человека, спровоцировать ее на объявление неформальной консультации – формальным заседанием. Мы предупреждали, что в официальных заседаниях, украинская сторона может быть представлена только в полном составе, с представителями ОРДЛО от Украины. Раз заседание объявлено официальным – мы с Казанским (представитель отдельных районов Луганской области в ТКГ Денис Казанский, - ред. ) сели за стол переговоров. После недолгого замешательства, в Донецке все-таки решили сорвать начавшийся диалог и втащили, так сказать, в студию Майю Пирогову, осужденную украинским судом за террористическую деятельность. Мы, как и предупреждали, в таком случае были вынуждены выйти из виртуальной "комнаты переговоров".   Впоследствии вышли и все остальные", - написал в соцсети Гармаш.

Он добавил, что каких-либо изменений в Минском процессе встреча с новым модератором от ОБСЕ не предвещает.  

"В личном общении она очень приятная женщина. Но на общей неформальной сессии новый модератор заявила о сохранении старых "практик", которыми предыдущий модератор, собственно, и завел работу подгруппы в тупик. А именно: "не интересоваться статусом участников рабочей группы", - добавили украинский представитель в ТКГ.

Гармаш считает, что РФ будет заявлять, что она посредник.

"А ее марионетки из Луганска и Донецка будут продолжать самопровозглашать себя "сторонами конфликта", не имея при этом никакой субъектности.   Ну  а если нет второй стороны, то и конструктивный диалог невозможен…", - резюмировал Сергей Гармаш.

США могут войти в состав ТКГ – Арестович

Ранее представители Украины сообщили, какой вопрос поднимут на ТКГ.