США дадут Укроборонпрому $20 тысяч на кибербезопасность

Подписано грантовое соглашение между Государственным концерном Укроборонпром и Фондом гражданских исследований и развития США (ФЦДР, CRDF Foundation). Об этом во вторник, 6 июля, сообщает пресс-служба компании.

Сумма гранта составляет 20 000 долларов. Средства будут направлены на повышение уровня киберзащиты Концерна.  

Отмечается, что это первая победа Концерна в международном научно-техническом конкурсе, а также первый грант именно на повышение инновационной составляющей безопасности оборонного производства.

По словам гендиректора Укроборонпрома Юрия Гусева, команда Укроборонпрома значительно активизировала усилия по повышению уровня кибербезопасности критической инфраструктуры и обеспечения соблюдения международных стандартов защиты информации.

"Это позволяет Концерну стать надежным партнером для высокотехнологичных иностранных производителей вооружения и военной техники, а также осуществлять в будущем международный трансфер технологий ", - заявил он.

Как отметили в Укроборонпроме, за I полугодие 2021 года информационно-телекоммуникационные системы (ИТС) Концерна подверглись 12415 кибератакам. Большинство из них было заблаговременно заблокировано.

Как сообщалось ранее, госконцерн Укроборонпром завершил 2020 год с 2,5 млрд гривен чистой прибыли.

Стартовал процесс присоединения Украины к Центру киберзащиты НАТО