В Укрзализныце расследуют хищение 140 тонн дизтоплива

Сотрудники Укрзализныци и Нацполиции провели совместные мероприятия по выявлению и предотвращению хищения горюче-смазочных материалов на территории около 20 локомотивных депо компании. Об этом сообщается на сайте УЗ во вторник, 6 июля.

Так, по результатам инвентаризации в одном из локомотивных депо были выявлены излишки дизтоплива в количестве 54,7 тонны. Кроме того, в этом депо был установлен факт недолива 2 тыс. кг дизтоплива в локомотив. При этом на этот локомотив было выписано два маршрутных листа, что подтверждает ведение "черной" бухгалтерии.

По данным фактам возбуждены уголовные производства, начато досудебное расследование.

Всего в ходе совместных мероприятий зафиксированы действия организованных преступных групп с возможным хищением около 140 тонн дизтоплива, ориентировочная стоимость которого составляет около 4 млн гривен.

Кроме того, среди выявленных нарушений – нехватка дизельного топлива; заправка дизелем локомотивов, которые фактически находились в ремонте или в ожидании ремонта; избыточная заправка локомотивов топливом и маслом; неправомерное списание горючего; недолив; факт фиктивного поступления и оприходования цистерны с горючим. Зафиксированы факты хищения и ненадлежащего хранения смазки.

Аппарат директора по экономической и информационной безопасности инициировал служебную проверку всех депо, где выявлены нарушения.

Ранее сообщалось, что в Укрзализныце воровали щебень на миллионы гривен. Руководитель производственного подразделения филиала Центр управления промышленностью гарантировал оптовую продажу щебня бизнесменам из строительной отрасли в обход прозрачным процедурам.