Зеленский: Мы всегда будем помнить о помощи Литвы

Президент Владимир Зеленский в ходе своего визита в Литву во вторник, 6 июля, принял участие в праздничных мероприятиях по случаю Дня государственности Литвы, сообщает пресс-служба Офиса президента.

Зеленский поздравил президента Литвы Гитанаса Науседу и весь литовский народ с этим праздником.

Зеленский подчеркнул, что Литва является надежным и постоянным партнером Украины. И хотя между странами нет общей границы, однако есть общие ценности, интересы и стремления.

"Сегодня Украина защищает свою государственность, суверенитет и территориальную целостность и все это время на этом сложном пути Литва является нашим надежным, нашим неизменным партнером. Литва одной из первых осудила аннексию Крыма со стороны Российской Федерации, Литва первой официально заявила о готовности поддержать вступление Украины в ЕС. Мы всегда будем это помнить, мы всегда будем за это благодарны", - сказал Зеленский.

В то же время он напомнил, что Украина и Литва имеют общее прошлое, в частности во времена Великого княжества Литовского, одной из ведущих стран Европы, где свободно сосуществовали литовцы и украинцы. Это Литовские статуты, источниками которых были, в частности, литовское и украинское обычное право.

 

Cмотрите фотогалерею: Зеленский: Мы всегда будем помнить о помощи Литвы

Напомним, Зеленский 6 июля отправится с визитом в Литву. Там у него запланирована встреча с главой Европейского совета Шарлем Мишелем.

В МИД назвали темы встречи Зеленского и Меркель