Комитет рекомендовал Раде амнистировать более тысячи осужденных

В Украине к 30-й годовщине независимости могут амнистировать более тысячи осужденных. Комитет парламента по вопросам правоохранительной дейтельности рекомендовал Верховной Раде принять законопроект №5249 об амнистии, сообщается во вторник, 6 июля.

Документ предлагает объявить амнистию и распространить ее действие в первую очередь на те категории осужденных, которые наиболее незащищенные и уязвимые социально:

на несовершеннолетних, женщин и мужчин, имеющих несовершеннолетних детей или детей, признанных лицами с инвалидностью, лиц с инвалидностью первой, второй и третьей групп, больных туберкулезом, онкологическими заболеваниями, лиц, достигших пенсионного возраста, участников боевых действий.

В законе прописаны основные критерии для применения амнистии:

незначительная общественная опасность деяний, которые совершил осужденный; объективные факторы (тяжелая болезнь, преклонный возраст и т. д. ), существенно снижающие опасность этих лиц; значительный срок отбытого осужденными лицами наказания на момент провозглашения амнистии.

Решение о применении или неприменении амнистии суд будет принимать в отношении каждого лица индивидуально.

"По сообщению Минюста в случае принятия законопроекта предварительно подлежат освобождению 1046 человек, также 135 осужденным, отбывающим наказание в виде ограничения свободы и другие наказания, не связанные с лишением свободы, будет сокращена наполовину неотбытая часть наказания", – говорится в сообщении.

В комитете отметили, что принятие закона позволит уменьшить расходы государства на содержание осужденных в исправительных учреждениях.

Напомним, на торжества к 30-й годовщине независимости Украины потратят около 100 млн гривен. При этом сумма в 5,4 млрд гривен будет потрачена на строительство и модернизацию крупных инфраструктурных проектов.

В День независимости в 2021 году проведут парад