Представители Украины сообщили, какой вопрос поднимут на ТКГ

На заседании ТКГ, которое состоится во вторник, будет поднят вопрос грубых нарушений оккупационными войсками режима прекращения огня на Донбассе. Об этом в понедельник, 5 июля, говорится в сообщении украинской делегации для участия в Трехсторонний контактной группе.

Отмечается, что в последнее время участились случаи грубых нарушений противником режима прекращения огня, в том числе с применением вооружения, запрещенного минского договоренностями.

"Самое опасное в этом то, что российские войска обстреливают населенные пункты, в частности, Авдеевку. Сегодня в результате огня противника один военнослужащий погиб, трое получили ранения. Накануне погиб еще один украинский военнослужащий", - отмечает украинская делегация в ТКГ.

Сообщается, что соответствующие ноты протеста направлены в ОБСЕ.

"Украинская делегация в ТКГ начнет свое завтрашнее заседание по этой теме, используя свои дипломатические возможности для возвращения к полному соблюдению режима прекращения огня. Также вопрос грубых нарушений оккупационными войсками режима прекращения огня будет поставлен в ходе консультаций в рамках Нормандского формата", - говорится в сообщении.

Ранее в ТКГ назвали сроки решения по плану для Донбасса. Судьба мирного процесса на Донбассе решится после ряда политических событий в мире, которые произойдут до октября, считает спикер Алексей Арестович.

Также стало известно, сколько украинцев хотят обменять из ОРДЛО. Омбудсмен Людмила Денисова надеется провести обмен по формуле "всех на всех", хотя сепаратисты в своем списке указали втрое меньше кандидатов.