Итоги 05.07: Вакцины США и дело против Шмыгаля

США через программу COVAX передадут часть вакцин Украине

Передача препаратов состоится в рамках планов США в отношении приобретения и транспортировки 500 миллионов доз вакцин Pfizer и BioNTech.  Согласно сообщению, транспортировкой и хранением по системе "холодовой цепи" займется агентство USAID, которое также расположено на территории Украины.

НАБУ открыло уголовное дело на премьер-министра

Сотрудники Национального антикоррупционного бюро Украины открыли уголовное производство по факту возможной халатности премьер-министра Дениса Шмыгаля и членов правительства при выделении средств из COVID-фонда на другие сферы государственного управления.  Средства выделялись вопреки требованиям украинского законодательства.

В Фонде госимущества подвели итоги малой приватизации за полугодие

За первое полугодие 2021 года государство выручило от приватизации активов 1,67 млрд грн. , что в четыре раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. В Фонде госимущества отметили, что окончательную стоимость объектов формирует исключительно рынок и конкурентная среда.

Зеленский призвал остановить Северный поток-2

Президент Владимир Зеленский выступил против строительства газопровода Северный поток-2.  Глава Украины считает, что вся Европа должна объединяться, чтобы противодействовать этой энергетической угрозе.

В Украине 174 компании подозревают в контрабанде

Служба безопасности Украины заблокировала активы 174 компаний, которые попали под санкции Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) за вероятную связь с контрабандной деятельностью. В рамках противодействия коррупции на таможенной границе СБУ начала 33 досудебные расследования. Сейчас 40 лицам сообщено о подозрении.

Зеленский сделал заявление по ЕС и НАТО

Киев сделал достаточно для получения подтвержденных сроков членства в Евросоюзе и НАТО. Без Украины эти организации не будут завершенными. Такое заявление сделал президент Владимир Зеленский на форуме Украина 30. Он добавил, что, согласно последним исследованиям, более 60% граждан поддерживают вступление Украины в ЕС и убедительное большинство – в НАТО.

В МИД рассказали о подготовке визита Зеленского в США

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба рассказал, что для визита президента Владимира Зеленского в США был предложен конец июля. По его словам, главным будет вопрос безопасности. Также рассмотрят вопрос американских инвестиций в Украину, реформ. Также запланированы контакты по линии Международного валютного фонда, встречи с обществом, с американским бизнесом.

Цены на украинских АЗС стабильно растут

В Украине за минувшие выходные поднялись розничные цены на бензин и дизельное топливо. Так, средняя цена по стране бензина А-92 выросла на 31 коп. /л и составила 29,07 грн/л, бензин А-95 подорожал на 26 коп. /л – до 30,01 грн/л, а дизтопливо – на 11 коп. /л, до 28,24 грн/л.

Нефть Brent продолжает дорожать

На лондонской бирже ICE цены на нефть в ходе вечерней торговой сессии 5 июля выросли более чем на 1,3%. Так, стоимость нефти Brent поднялась выше 77 долларов за баррель впервые с 30 октября 2018 года. По данным агентства Bloomberg, рост цен на нефть связан с разногласиями между участниками ОПЕК+.  

В МОЗ рассказали, сколько будет действовать масочный режим

Граждане Украины смогут больше не носить защитные маски, если в стране будет высокий уровень вакцинации или же мир справится с коронавирусом. Что касается ношения масок в помещениях, то разрешения на их снятие не будет еще продолжительное время.

В электронном приложении Дія появились первые сертификаты о вакцинации от коронавируса

Цифровые COVID-сертификаты уже доступны первым пользователям Дії.  В данное время в Украине введены два вида сертификата: международный для путешествий (после завершения процедуры признания) и внутренний для использования внутри страны.

В Украине пройдут Многонациональные военные учения Три меча-2021

В мероприятии примут участие более 1,2 тысяч военнослужащих, более 200 боевых машин. От Украины будет участвовать подразделение 80 отдельной десантно-штурмовой бригады десантно-штурмовых войск ВСУ. Учения состоятся с 17 по 30 июля.