Сутки в ООС: девять обстрелов, у ВСУ потери

За сутки, 5 июля, на Донбассе сепаратисты девять раз нарушили режим прекращения огня. Об этом сообщает пресс-центр штаба ООС во вторник, 6 июля.

Возле Авдеевки сепаратисты открывали огонь из крупнокалиберных пулеметов. Вблизи Золотого-4 враг дважды вел обстрел из минометов 120-го и 82-го калибров, станковых противотанковых, ручных противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. Возле Песков противник обстреливал наши позиции из автоматических станковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. Вблизи Чермалыка сепаратисты совершили обстрел украинских позиций из противотанкового ракетного комплекса. Неподалеку Новозвановки сепаратисты открывали огонь из гранатометов различных систем.

У Новотошковского сепаратисты обстреливали украинские позиции из ручных противотанковых и подствольных гранатометов, а также стрелкового оружия. Возле Причепиловки и Крымского противник открывал огонь из крупнокалиберных пулеметов.

"Вследствие вражеских обстрелов один военнослужащий из состава Объединенных сил получил ранения несовместимые с жизнью. Командование Объединенных сил выражает искренние соболезнования родным и близким погибшего. Кроме того, трое военных получили ранения. Воинов доставили в лечебное учреждение. На вражеские обстрелы украинские защитники открывали огонь", - сказано в сообщении.

О фактах нарушений со стороны сепаратистов украинская сторона СЦКК сообщила представителям Миссии ОБСЕ через установленный координационный механизм.

С начала текущих суток нарушений режима прекращения огня со стороны сепаратистов не зафиксировано. Украинские военные контролируют ситуацию в районе проведения ООС.

Напомним, что днем ранее на Донбассе зафиксировали шесть обстрелов - погиб один украинский военный, еще один был ранен.

Перед этим сепаратисты за сутки 17 раз обстреляли позиции ВСУ. Враг вел огонь по украинским военнослужащим из гранатометов, пулеметов, стрелкового оружия.