Данилов: Против олигархов есть не только план Б

У президента Владимира Зеленского есть не только план Б в случае, если закон об олигархах не сработает. Об этом сказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Алексей Данилов в интервью для Forbes.

"У Владимира Зеленского есть не только план Б – у него полный алфавит. Если нужно, то мы и до буквы Я дойдем. Однако без законов двигаться не сможем: нужны законы о лоббизме и антитрастовое законодательство, в которых будет прописано, под действие каких законов будут подпадать олигархи", – отметил Данилов.

Секретарь СНБО заверил, что борьба Зеленского с олигархами "это не про политические очки". Он не исключает, что после принятия закона о деолигархизации СНБО не включит в реестр олигархов ни одного человека, потому что они сами откажутся от активов и вернут часть государству.

"Люди уже начали добровольно отказываться от скважин. У нас есть история по каждому олигарху, и мы знаем, как они завладели своими активами. Они должны это понять и избавиться от активов, чтобы не попасть в список олигархов. Если они появятся в реестре, это будет известно всему миру. Не думаю, что им это нужно", – добавил Данилов.

Напомним, 1 июля Верховная Рада приняла в первом чтении закон о борьбе с олигархами. Документ поддержали 275 нардепов. Всех олигархов будут вносить в публичный реестр.

Как известно, 2 июня президент Зеленский внес в парламент законопроект об олигархах как неотложный. Позже в Слуге народа анонсировали еще семь законопроектов об олигархах. Они будут касаться изменений в закон о политических партиях и антимонопольное законодательство.