Гостелеканал Дом показал карту с "российским" Крымом

На украинском государственном телеканале Дом в одном из сюжетов была продемонстрирована карта России с "присоединенным" к ней Крымом. Главный редактор телеканала Алексей Мацука поспешил назвать это "какой-то технической ошибкой".

Карта РФ с Крымом была показана в сюжете Приказать ценам не расти. Что придумало правительство РФ.

"Крыма там быть не должно, на этой заставке", - сказал Мацука, добавив, что это техническая ошибка.

После скандала на телеканале объявили, что проводят служебную проверку.

"Проект Русский дневник имеет графическую заставку с картой РФ, но без изображения оккупированного полуострова. Вместе с тем, в одном из выпусков внезапно появляется изображение полуострова и затем так же внезапно исчезает. Выпуск был изъят из эфира канала", - говорится в сообщении гостелеканала в Facebook.

Отмечается, что как в эфир попала карта РФ с Крымом, выясняет Служба внутренней безопасности. Каким образом это произошло, на телеканале пока сказать затрудняются.

"Все задействованные в этом проекте лица пока отстранены от выполнения своих обязанностей. Предварительно виновный установлен", - говорится в сообщении.

Скриншот   

Ранее сообщалось, что народный депутат от ОПЗЖ Вадим Рабинович опубликовал карту Украины без Крыма, зато с "ЛНР" и "ДНР" в составе. Также регионы на карте поделены на три категории - на украиноязычные, русскоязычные и те, где якобы говорят на "суржике".

Напомним, в двух учебниках издательства Грамота была нарисована Украина без Крыма, в одной из книг нашли российскую пропагандистскую концепцию "Новороссии".