Итоги 04.07: День ВМС и возвращение сборной

Зеленский посетил Одессу в День ВМС

Глава государства Владимир Зеленский в ходе визита в Одессу принял участие в торжествах по случаю Дня Военно-морских сил ВСУ. Во время выступления президент заявил, что Украина в конце 2023 года получит собственный военный корабль, что США в следующем году передадут Украине скоростные боевые катера Mark VI и что Украина не допустит ограничения судоходства в Черном море и его милитаризации.

Болельщики организовали встречу футбольной сборной Украины в Борисполе

В аэропорту Борисполь несколько сотен болельщиков с национальными флагами встретили сборную Украины по футболу, которая возвратилась в Киев после участия в Евро-2020. Мероприятие было организовано на парковке терминала D. В ходе его футболисты сборной спели гимн Украины вместе с болельщиками, а главный тренер команды Андрей Шевченко выступил с речью.

В Кремле назвали преграды на пути к встрече президентов Украины и РФ

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что подготовка к встрече лидеров Украины и РФ Владимира Зеленского и Владимира Путина осложняется тем, что украинская власть якобы не желает выполнять Минские договоренности по урегулированию на Донбассе, а также "осуществляет давление на политических оппонентов".

В Польше при ремонте моста погиб украинец

В польском городке Вронки во время работ на железнодорожном мосту погиб 39-летний гражданин Украины, которого придавило гидравлическим домкратом. Об инциденте проинформировали Государственную инспекцию труда, дело взяла под контроль местная прокуратура.

В Киеве задержали "слугу народа"

Столичные патрульные остановили автомобиль народного депутата от фракции Слуга народа Евгения Брагара из-за неподсвеченных госномеров и заподозрили, что он находится в состоянии наркотического опьянения. В независимой лаборатории парламентарий получил отрицательный результат теста на наркотики. По словам самого нардепа, правоохранители предъявили ему обвинения после отказа дать взятку.

Зеленский поздравил американцев с Днем независимости США

Президент Украины Владимир Зеленский поздравил американского коллегу Джо Байдена и граждан США с Днем независимости. Глава Украинского государства отметил, что дружба и стратегическое партнерство двух стран творят общую историю успеха, и выразил благодарность США за неизменную поддержку суверенитета Украины.

На Филиппинах упал военный самолет

В результате падения самолета Вооруженных сил Филиппин на деревню на острове Холо погибли 50 человек: 47 военнослужащих, пребывающих на борту, и трое жителей деревни. Остальные 49 военных из самолета получили травмы разной степени тяжести и находятся в больницах. Также пострадали четыре гражданских лица. Предварительно, причиной крушения стало то, что пилот сбился с посадочного курса и потерял после этого контроль над самолетом.