Сутки на Донбассе: шесть обстрелов, у ВСУ потери

За сутки, 4 июля, на Донбассе сепаратисты шесть раз нарушили режим прекращения огня. Об этом сообщает пресс-центр штаба ООС в понедельник, 5 июля.

Вблизи Водяного, на Приазовье, сепаратисты дважды применяли гранатометы различных систем и стрелковое оружие. У Авдеевки враг открывал огонь из автоматических станковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. В районе Мирного противник обстреливал наши позиции из станковых противотанковых гранатометов. Неподалеку Березового сепаратисты вели огонь из автоматических станковых гранатометов. В направлении Тарамчука противник обстреливал украинские позиции со станковых противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов.

"Один военнослужащий из состава Объединенных сил получил ранения несовместимые с жизнью. Командование Объединенных сил выражает искренние соболезнования родным и близким погибшего. Кроме того, один военный получил осколочное ранение. После оказания первой медицинской помощи, воина транспортировали в лечебное учреждение. Состояние раненого - удовлетворительное. На вражеские обстрелы наши защитники открывали огонь", - сказано в сообщении.

С начала текущих суток на Донбассе зафиксировано три нарушения режима прекращения огня.

У Авдеевки сепаратисты открыли огонь из крупнокалиберных пулеметов. Вблизи Золотого-4 противник вел обстрел из минометов 82-го калибра, станковых противотанковых, ручных противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. Вблизи Песков противник обстреливал наши позиции из автоматических станковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов.

Боевых потерь среди украинских военных нет. О фактах нарушений со стороны сепаратистов украинская сторона СЦКК сообщила представителям Миссии ОБСЕ. Украинские военные контролируют ситуацию в районе проведения ООС.

Днем ранее сепаратисты за сутки 17 раз обстреляли позиции ВСУ. Враг вел огонь по украинским военнослужащим из гранатометов, пулеметов, стрелкового оружия.

Также сообщалось, что под артобстрел сепаратистов попали дома в Водяном. Сепаратисты обстреляли жилой район села из артиллерийских систем 120-го калибра, заявили в штабе ООС.