Украина получит из Польши 1,2 млн доз вакцины AstraZeneca

Власти Польши намерены передать Украине 1,2 млн доз вакцины от коронавируса AstraZeneca до октября. Задержка с передачей препарата вызвана нерегулярными поставками вакцины в Польшу, сообщает Укринформ в пятницу. 2 июля.

"Польша не отказалась от перепродажи вакцины, договоренность остается актуальной. Отложения срока подписания соглашения возникает из-за нерегулярных поставки вакцины в Польшу. Подписание соглашения и передача вакцины планируется в третьем квартале этого года", – сообщили в Министерстве здравоохранения Польши на запрос агентства.

Напомним, еще в декабре 2020 года сообщалось, что Варшава передаст вакцины Киеву, если у нее будет их излишек. На сегодняшний день в Польше выполнено уже почти 30 млн прививок, полностью вакцинированы более 13,5 млн человек. В страну доставлены уже более 38 млн доз вакцины разных производителей.

Ранее сообщалось, что на границе с Польшей вакцинируют украинских заробитчан и студентов, но не бесплатно. В пунктах пропуска предлагают все вакцины, зарегистрированные в ЕС – Pfizer, AstraZeneca, Moderna и Janssen (Johnson & Johnson).