В Моршине от COVID вакцинировали 65% взрослых

В Моршине Львовской области за два месяца не выявили ни одного нового заражения коронавирусом. Об этом сообщает Укринформ в пятницу, 2 июля.

В городе в рамках экспериментального проекта Минздрава проводят массовую COVID-вакцинацию взрослого населения.

"У нас в Моршине совсем нет больных COVID-19. 20 июня был зафиксирован лишь один случай, какой-то очень странный, потому что, во-первых, этот человек не проживает в Моршине, а лишь прописан, а во-вторых, хоть ПЦР-тест подтвердил (инфицирование, - ред. ), он шесть дней пробыл в больнице, и его выписали. В мае у нас тоже был один случай, а по состоянию на сегодня - ноль. Я считаю, что наш эксперимент по массовой вакцинации удался", - заявил мэр Руслан Ильницкий.

На данный момент 65% взрослого населения курортного города вакцинировано, а через несколько дней, после поставки партии вакцин, этот показатель возрастет до 70%, запланированных проектом.

Ранее СМИ сообщили, что квартальный план вакцинации выполнен на 18%. В апреле-июне власти планировали сделать 13,96 миллионов прививок, но было сделано всего 2,49 млн.

При этом в Минздраве заявили, что осенняя волна коронавируса неизбежна. Осенью количество новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией может значительно вырасти из-за штамма Дельта.