Итоги 1.07: рынок земли и закон об олигархах

Закон об олигархах принят в первом чтении

Документ поддержали 275 нардепов.  Всех олигархов будут вносить в публичный реестр.  В случае попадания в него гражданам запрещается: делать взносы партиям, быть бенефициаром или контроллером СМИ, покупать объекты большой приватизации.

В Украине заработал рынок земли

В Украине с 1 июля заработал рынок о продаже сельхозземель. С этого дня действовавший с момента независимости страны мораторий утратил силу. В Минюсте заявили, что украинцы начали продавать землю. За первую половину дня после отмены моратория Минюст зарегистрировал 33 сделки по продаже земли. А в Минагрополитики спрогнозировали, что после открытия рынка цена земли составит около 2 тысяч долларов за гектар, однако она может вырасти в несколько раз.

В Украине намерены повысить налоги

Верховная Рада 264 голосами приняла в первом чтении законопроект, которым планируют повысить налоги и ставки ренты. Среди прочего - предлагается ввести минимальный налог с 1 гектара товарной с/х земли в размере 4,5% от стоимости земли.  

Рада одобрила закон о коренных народах

Коренными народами в Украине признали крымских татар, караимов и крымчаков. Закон запрещает отрицать их этническую принадлежность или этническую самобытность.

Страны ЕС начали разрешать для въезда вакцину Covishield

Семь стран Евросоюза, по данным СМИ, одобрили индийскую вакцину от коронавируса Covishield для прибывающих путешественников.  Утверждается, что путешественники, которые получили две дозы Covishield, будут иметь право на поездку в Австрию, Германию, Словению, Грецию, Ирландию и Испанию. Отдельно Эстония подтвердила, что признает все вакцины, разрешенные Индией.