В Крыму заявили о резком наполнении водохранилищ

Водные запасы Крыма в июне выросли на 50 млн куб. м – это столько же, сколько удалось собрать с января по май. Это произошло благодаря проливным дождя. Об этом в четверг, 1 июля, сообщает Интерфакс со ссылкой на завкафедрой водоснабжения, водоотведения и санитарной техники "Академии строительства и архитектуры Крымского федерального университета имени Вернадского" Илью Николенко.

"С января-февраля мы получили более 100 млн кубов воды. В основном это вода, которая питает Симферополь, Севастополь, южный берег, Алушту. Характерно, что за июнь мы получили половину этой воды – 50 млн кубометров. 10 млн из этих 50 млн мы получили в течение трех дней", – сказал Николенко.

По его подсчетам, водохранилища, которые питают Симферополь, наполнились на 9 млн кубов, Севастополь – на 17 млн кубов, Ялту и окрестные поселки – на 15 млн кубов.

"Числа еще следует сравнивать с тем, что было в прошлом году. Разница достаточно большая с прошлогодними показателями", – добавил Николенко.

Он сообщил также, что "начало уверенно пополняться Изобильненское водохранилище", которое питает Алушту, "пошли притоки".

"Мы подошли практически к половине наполнения этого водохранилища", – сказал завкафедрой водоснабжения.

Напомним, 18 июня в Крыму на метеорологической станции Ай-Петри за сутки выпало рекордное количество осадков – 295 мм, что равно трем месячным нормам. Мощные ливни затопили Ялту и Керчь. Пострадали 40 человек, один погиб. Наводнение затронуло Феодосию, Ленинский и Кировский районы Крыма.

Позже стало известно, что в Ялте накопился годовой запас воды благодаря дождям.

Стала известна готовность дамбы на Крымском канале