Украинцы работали на военных предприятиях России – СБУ

Контрразведка СБУ разоблачила противоправную схему привлечения Россией трудовых мигрантов из Украины. Их хотели использовать на объектах оборонно-промышленного комплекса РФ, сообщается на сайте спецслужбы в четверг, 1 июля.

"Такое трудоустройство противоречит требованиям ст. 9 и 12 закона Украины О государственном контроле за международными передачами товаров военного назначения и двойного использования" и решению СНБО Украины от 27. 08. 2014 О мерах по совершенствованию государственной военно-технической политики", – напомнили в СБУ.

Оперативники установили, что украинские специалисты судостроительной отрасли привлекались к работам в рамках заказов Министерства обороны и пограничных сил ФСБ РФ.

По данным СБУ, в "схемы" был привлечен бывший работник одного из конструкторских бюро, в настоящее время входит в госконцерн Укроборонпром. Имея специальную профессиональную подготовку инженера-технолога, он участвовал в строительстве (обеспечивал качество производства и оказывал техническую помощь) противодиверсионного катера для ПС ФСБ и понтона для нужд ВМФ.

По результатам предварительного расследования мужчине сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного статьей о нарушении порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю (ч. 1 ст. 333 УК Украины). Материалы направлены на рассмотрение суда.

Cмотрите фотогалерею: Украинцы работали на военных предприятиях России – СБУ

Ранее в СБУ заявили, что бывшие спецназовцы военной разведки работали на Россию. Агенты планировали похитить одного из бывших командующих Сил специальных операций за 100 тысяч долларов.

Завербованная ФСБ РФ украинка сдалась СБУ