Нацбанк покидают еще два директора департаментов

В Национальном банке Украины продолжаются увольнения. Учреждение покинут директор департамента сопровождения кредитов Олег Новаковский и директор департамента финансовой стабильности Виталий Ваврищук. Об этом они сообщили на своеих страницах в Facebook в четверг, 1 июля.

"Сегодня я завершаю свою работу в Национальном банке Украины. Самый главный итог – с абсолютной уверенностью могу гарантировать, что ни один рефинанс за эти шесть лет не был выдан (так же как и не был не выдан) "с целью получения неправомерной выгоды для себя и/или других неустановленных лиц" или "потому, что так решило руководство", – написал Новаковский.

Также он пожаловался, в НБУ менее чем за год были возобновлены "вроде бы забытые "совковые" практики".

В свою очередь Ваврищук заявил, что планирует завершить работу в Нацбанке.

Мои собственные наблюдения о состоянии дел в НБУ совпадают с соображениями Александра Бевза (директора Департамента лицензирования, который заявил, что руководство департамента подало заявления об увольнении – ред. ). Полностью разделяю высказанную позицию. Сообщил коллегам, что планирую завершить работу в НБУ. Сроки обсужу с новым заместителем главы НБУ – куратором департамента финансовой стабильности", – написал Ваврищук.

Накануне стало известно, что в НБУ руководство департамента лицензирования в полном составе подало заявления об увольнении из-за "централизации принятия решений".

В НБУ подтвердили, что девять сотрудников подали заявления об увольнении, но департамент будет продолжать работу в штатном режиме.