"Начальнику сектора миграционной службы ДНР" заочно сообщено о подозрении

Донецкая областная прокуратура заочно сообщила о подозрении "начальнику сектора миграционной службы Тельмановского РО МВД ДНР". Мужчина подозревается в выдаче псевдопаспортов на временно оккупированной территории Донетчины, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

"Досудебным расследованием установлено, что с 2014 года 51-летний мужчина организует деятельность подчиненного ему подразделения по обязательному получению жителями временно оккупированных территорий Донецкой области так называемых псевдопаспортов гражданина "ДНР". В частности, получать указанный документ вынуждены лица, работающие в гуманитарной, медицинской и социальных сферах, а также пенсионеры", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в случае отказа, гражданам грозит увольнение с работы и лишение возможности оформления пенсионных выплат.

Гражданину заочно сообщено о подозрении в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и нарушении законов и обычаев войны (ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 110 и ч. 1 ст. 438 УК Украины).

По данным правозащитных организаций на неподконтрольной украинским властям территории Донецкой области уже выдано более 700 тысяч псевдопаспортов.

В РФ назвали число выданных паспортов жителям "ЛДНР"

Напомним, на админгранице с Крымом задержан украинец, которому сообщили о подозрении за нарушение порядка въезда/выезда в Крым. Он также способствовал незаконной разработке и использованию РФ природных ресурсов в экономической зоне Украины.